危大工程未验收进入下一道工序施工案

阅读数:328  本文字数:1001

一、基本案情及查处

2019年4月,经住建部门移送,2019年3月25日,现场检查发现,江苏南通某建设集团有限公司未组织建设、监理单位进行危大工程实施前联合验收,涉嫌有违反建设安全生产法律法规的行为,执法人员随即予以立案调查。经查,江苏南通某建设集团有限公司系南通某道路总承包单位,陈某系南通某道路地面道路、雨污水管道施工项目负责人。2019年3月23日起,江苏南通某建设集团有限公司进行南通某道路雨污水管道顶管工程施工,在施工前未进行危大工程实施前联合验收。

根据案件查办需要,行政执法人员制作了案件调查询问笔录、现场检查笔录,拍摄了现场证物照片等,并调阅了建设工程施工复工申请书、建设工程施工复工通知书、顶管施工开工条件验收记录表、安全日记等资料,证明当事人在某道路工程雨污水管道顶管危大工程未经验收进入下一道工序施工的违法事实。

二、处罚依据及结果

当事人江苏南通某建设集团有限公司在某道路工程雨污水管道顶管危大工程未经验收进入下一道工序施工的行为,建设部令第37号《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》第二十一条:“对于按照规定需要验收的危大工程,施工单位、监理单位应当组织相关人员进行验收。验收合格的,经施工单位项目技术负责人及总监理工程师签字确认后,方可进入下一道工序。”的规定,构成了“危大工程未验收进入下一道工序施工”的行为。

根据当事人违法行为的事实、性质、情节与社会危害程度,依据建设部令第37号《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》第三十五条第(三)项:“施工单位有下列行为之一的,责令限期改正,并处1万元以上3万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上5000元以下的罚款:……(三)未按照本规定组织危大工程验收的;……”的规定,城管部门决定给予江苏南通某建设集团有限公司罚款人民币壹万元整;给予项目负责人陈某罚款人民币壹仟元整的行政处罚。

该公司及该项目负责人对城管部门的行政处罚决定没有提起行政复议、行政诉讼,已将罚款缴入财政专户。

三、案件点评

该案的查处,充分体现了我区城市管理执法部门敢于向建筑安全生产违法行为“亮剑”的决心,坚持“全覆盖、零容忍、高标准、严要求、重处罚”的安全生产指导思想,加大危险性较大的分部分项工程安全生产违法行为查处力度,强化危大工程安全管控责任,防范和遏制建设施工生产安全事故,只有从严查处安全生产违法行为,查办一批非法违法案件,整治一批隐患,形成震慑效应,才能确保建筑施工安全生产形势稳定。