阅读数:327  本文字数:880

一、基本案情

2019年10月9日,某区综合行政执法局执法人员在巡查时发现,城区某新开发项目工地出入口道路有运输车辆带泥上路污染周边环境的情况,经执法人员现场勘查了解:该房地产开发项目建设周期长,建筑工地内的施工道路硬化率不高,施工进出口通道设置过多且未安装冲洗设施,运输建筑渣土和建筑材料的施工车辆进出频繁,车轮易带泥土上路行驶污染城区道路。

二、指导过程

为加强工地管理,敦促建设、施工单位履行市容环卫责任,防止因产生违法行为对工程建设带来负面影响,执法人员依据《江苏省城市市容和环境卫生管理条例》第八条第一款“建筑物、构筑物或者其他设施、场所的所有权人是市容环卫责任人。所有权人、管理人、使用人之间约定管理责任的,从其约定。”及第二款第(七)项“下列市容环卫责任区的市容环卫责任人按照以下规定确定:(七)建设工程的施工现场由施工单位负责,尚未开工的建设工程用地由建设单位负责”、第十条第一款“市容环卫责任人应当按照国家以及省城市容貌标准和城市环境卫生质量标准履行市容环卫责任。”及第二款“市容环卫管理部门应当加强对市容环卫责任人的业务指导,并对其履行市容环卫责任的情况进行监督检查。”的规定,现场对该项目施工单位送达了《限期改正通知书》,并依据《江苏省城市市容和环境卫生管理条例》和《江苏省城市容貌标准》相关条例的规定对该项目施工单位负责人进行了行政指导约谈,提出了以下行政指导意见:

1.施工现场的进出口处地面必须进行硬化处理,并应当按照规定设置泥浆沉淀池和配置车辆冲洗设施;

2.施工期间应当及时清运渣土,采取措施防止扬尘和污水污染周围环境;

3.驶出工地的车辆应当保持整洁,防止车轮带泥行驶污染道路。

三、案件点评

行政指导就是行政机关在其所管辖的事务范围内,根据国家的政策规定或者法律原则,针对特定的公民、法人或其他组织,用非强制性的方法或手段,取得该行政相对方的同意或协助,有效地实现一定的行政目的的主动管理行为。该案中,某区综合行政执法局通过对施工企业工程建设过程的行政指导,也是对建设、施工单位的一次普法宣传,以柔性执法为主要手段,不断改善与被管理者的关系,进一步提高了行政执法的效率。